Prix alimentation floconnés
Sujet commencé par : Crunch69 - Il y a 21 réponses à ce sujet, dernière réponse par taraaPar Crunch69 : le 15/11/15 à 11:34:27
DéconnectéDire merci | Tout d'abord, mille excuses si ce sujet a déjà été abordé. Alors voilà je réfléchis à changer de pension et dans celle qui m'intéresse c'est au propriétaire de fournir la nourriture. J'ai toujours été habituée à ce que la nourriture soit comprise dans le prix de la pension et donc je n'ai aucune notion du prix. Je sais bien que le prix dépend de la marque de floconnés, du conditionnement..... Je voulais donc savoir si vous pouviez me dire combien cela vous coûte, et en terme de quantités combien vous donnez afin que je puisse faire une estimation du prix que cela me reviendrait. Merci! |
Messages 1 à 21, Page : 1
Par cicitt : le 15/11/15 à 11:46:01
Déconnecté | Ca dépend aussi combien tu dois donner par jour, corpulence de ton cheval, s'il a de l'herbe au paddock, du foin à volonté, etc. |
Par Crunch69 : le 15/11/15 à 12:03:46
DéconnectéDire merci | Alors actuellement il est à 8 L de floconnés et 2 rations de foin. Il va au paddock (sans herbe) une demie journée. Dans la nouvelle pension, il sera dehors toute la journée avec de l'herbe et 2 rations de foin. Donc je pense que les rations de floconnés pourraient être diminuées et en plus il ne sera pas forcément travaillé tous les jours (4 séances par semaine). Je voudrai juste estimé un prix moyen pour savoir environ combien cela me couterait |
Par cicitt : le 15/11/15 à 12:12:18
Déconnecté | Il mange quelle marque de floconnés? Pour exemple, ma jument à 3L/jour + 8kg foin environ + un peu d'herbe, ça me revient à 57€/mois en granulés Reverdy |
Par jackalx : le 15/11/15 à 12:16:54
| Dire merci | Comme dit Cicitt, ça dépend de plein de facteurs. En tout cas ici, TF de 18ans, environ 1m60/65, antécédents de perte de poids suite à des pb de santé, au pré à l'année avec accès à une stabu en permanence: 6l/jour de Dodson and Horrell (3l de Build Up, 3l de Sixteen): environ 80euros/mois. Mais ajoutés à ça un peu d'herbe, du foin à volonté, un seau de minéraux, de l'aloé vera ou de l'huile de lin.... |
Par Medina : le 15/11/15 à 12:22:41
| Dire merci | ce que je paye : 40e en + / mois du prix de la pension pour 2,5L de floconnés / jour |
Par Crunch69 : le 15/11/15 à 12:26:58
DéconnectéDire merci | Merci pour ces informations ça me donne à peu près une idée de combien ça peut me couter. Sinon actuellement il mange des floconnés Bernard. |
Par 4patt : le 15/11/15 à 12:36:24
| Dire merci | 8L pfff nan mais c'est trop, beaucoup trop de chevaux sont surdosé en aliment concentré tout cela pour économiser de travail au niveau du fourrage. tu es dans le 69 donc chez cheval center a lyon ils proposent un aliment de très haute qualité dodson&horell. tu as plusieurs gamme mais pour cela il faut identifier les besoins de ton cheval en fonction de plusieurs critères. 1 mode de vie 2 type de travail 3 race 4 quantité de fourrage 5 age moi j'ai rarement donné plus de 2L par jour a un cheval, et leur estomac me disent souvent merci |
Par Crunch69 : le 15/11/15 à 12:45:47
DéconnectéDire merci | Merci pour ces infos. Je me doute que du fait qu'il soit à l'herbe la journée et avec 2 belles rations de foin par jour, la quantité de floconnés sera diminué. Je vais regarder pour les dodson&horell. |
Par taraa : le 15/11/15 à 13:18:28
| Dire merci | Avec Dodson vue la qualité, j'ai pu diminuer sacrément les rations de mon vieux. Il était à 12L l'an dernier... cette année il est à 6L Pourtant à bientôt 31 ans, ses besoins sont élevés mais un aliment de qualité permet de diminuer la quantité et donc l'énergie que le cheval dépense en digestion. |
Par giaietto : le 15/11/15 à 17:57:14
| Dire merci | Moi je donne 3 L/jour quand mon cheval est en pleine activité ou en plein hiver, ça me coute 35 €/mois, top de gamme intégré d'un tas de vitamines et de oligo-éléments etc. Autrement il a du moyenne gamme à 28 €/mois. |
Par bronwyn : le 15/11/15 à 21:12:58
| Dire merci | Les aliments Bernard sont de bonne qualité et produits en local, avec de plus un tarif raisonnable. C'est quoi comme race ton cheval? |
Par Crunch69 : le 15/11/15 à 21:13:43
DéconnectéDire merci | Taraa : impressionnant la diminution de l |
Par Crunch69 : le 15/11/15 à 21:14:50
DéconnectéDire merci | oops le message est parti trop tot! je disais donc impressionnant la diminution de la ration. Et donc mon cheval est un selle français de 11 ans. |
Par taraa : le 15/11/15 à 22:01:07
| Dire merci | Pour te dire actuellement il est à 1,5L matin, midi et soir, c'est un SF d'1,65 Message édité le 15/11/15 à 22:01 |
Par bronwyn : le 15/11/15 à 22:07:26
| Dire merci | Je suis moyennement étonnée par la ration journaliere de ton cheval: Pour avoir eu un selle francais en meme temps qu'une arabe-barbe, le selle francais mangeait 3 fois plus que ma jument! Pas beaucoup plus grand mais une carcasse à remplir! ( foin +floconnes) |
Par Crunch69 : le 15/11/15 à 22:18:27
DéconnectéDire merci | Et encore là il revient de blessure et avant il était à 9 L et on voulait augmenter car il avait perdu un peu. C'est un cheval massif et osseux donc oui il y a de la masse à remplir! |
Par taraa : le 16/11/15 à 00:09:00
| Dire merci | Tiens, le voici cette après midi en promenade. En ce moment il a 500g de riz complet pour sa diarrhée en plus des flocs et bien sûr du foin à volonté. ![]() |
Par 4patt : le 16/11/15 à 08:37:23
| Dire merci | euh non mais j'ai bossé en élevage de SF donc de la grande carcasse j'en est nourris, et non on ne donnait pas 6L de grain. en moyenne c'était du 2L matin et 2L soir et 3 belles et grosse ration de foin qui elles les remplissait réellement il ne faut pas confondre un cheval sa remplit avec herbe et foin puis ensuite si vraiment sa ne marche toujours pas, on donne du grain. j'ai connu une fille qui a 2 SF l'un a du mal a remplir ben en même temps a force de bouffer des seaux complet de mash il fait ulcère sur ulcère, même l'herbe ne pouvait plus rien pour lui, pauvre bête ![]() tourne toi vers le dodson& horrel. Bernard ce n'est pas parce que c'est fait localement que c'est excellent. ![]() si tu veux une vrais bonne marque frenchy alors c'est du coté de Reverdy qu'il faut te tourner |
Par lapatateuh : le 16/11/15 à 09:05:55
| Dire merci | vous parlez en litres et non en kilos Attention ça peut tout fausser dans les calculs. |
Par pascale : le 16/11/15 à 09:07:56
| Dire merci | Mon hongre de 16 ans reçoit 3L/jour de dynavena coolmix + 8/10kg de foin par jour = environ 60€/mois Ma jument de 4 ans reçoit 2L/jour de floconné de base + 8/10 kg de foin par jour = 30€/mois Message édité le 16/11/15 à 09:08 |
Par taraa : le 16/11/15 à 14:37:30
| Dire merci | Oui, il faut regarder combien un litre pèse car suivant les aliments, c'est différent. Il faut donc faire le calcul en fonction de ton choix de marque et la quantité de floc que tu vas donner. |
Page : 1
Pour préserver la qualité de ce forum, vous devez être membre pour participer à cette discussion..
Il y a actuellement (69 202) membres dans la communauté.
Devenez membre | Connectez vous

Déconnecté









En ligne








